• Fixo: (31) 3504-2616 | Cel/WhatsApp: (31) 99636-1528

Notícias

PROGRAMAÇÃO DE JULGAMENTOS - 37ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO CAVALO MANGALARGA MARCHADOR DE 17 À 28 DE JULHO

PROGRAMAÇÃO DE JULGAMENTOS - 37ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO CAVALO MANGALARGA MARCHADOR DE 17 À 28 DE JULHO

17 de Julho / Terça-Feira

07:30 -  Saudação aos Expositores, Criadores e apresentadores

08:30 - Pista principal
Campeonatos Progênie de Mãe, Pai Júnior e Pai Sênior (Marcha Picada e Marcha Batida)
Morfologia Cavalo Júnior

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior e Morfologia Cavalo Júnior Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior e Morfologia Cavalo Jovem
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem

15:00 - Pista areia
Prova de maneabilidade da Etapa Nacional do Caminhos do Marchador

18 de Julho / Quarta-Feira

07:30- Pista principal
Campeonato Potro Mirim e Morfologia Cavalo Jovem Maior
Campeonato Potro Jovem e Morfologia Cavalo
Campeonato Potro e Morfologia Cavalo Maior
Campeonato Potro Maior e Morfologia Cavalo Adulto

09:00 - Pista areia
Mini curso Maneabilidade.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Maior e Morfologia Cavalo Adulto Maior
Campeonato de Marcha Cavalo e Morfologia Cavalo Sênior
Campeonato de Marcha Cavalo Maior

15:00 - Pista areia
Prova de Maneabilidade

19 de Julho / Quinta-Feira

07:30 - Pista principal
Campeonato Potro Júnior e Morfologia Cavalo Sênior Maior
Campeonato Potro Graduado e Morfologia Cavalo Graduado
Campeonato Potro Máster e Morfologia Cavalo Graduado Maior
Campeonato Potra Mirim e Morfologia Cavalo Máster

09:00 - Pista areia
Mini curso Marchador Ideal.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto Maior
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior

15:00 - Pista areia
Prova de Marchador Ideal

20 de Julho / Sexta-Feira

09:00 - Pista areia
Mini curso Três Tambores.

13:00 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior Maior e Morfologia Égua
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado Maior

15:00 - Pista areia
Prova Três Tambores

21 de Julho / Sábado

07:30 - Pista principal
Campeonato Potra Graduada
Campeonato Potra Máster
Campeonato Potros Marcha Picada e Morfologia Cavalo Júnior Marcha Picada
Campeonatos Potras Marcha Picada e Morfologia Cavalo Júnior Maior Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Máster e Morfologia Égua Maior
Morfologia Égua Adulta

08:00 - Pista areia
Campeonato de Ferrageamento.

16:00 - ABERTURA OFICIAL

18:00 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Júnior

21:00 - Leilão Nacional Real Embriões e Animais

22 de Julho / Domingo

07:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Marcha Picada e Morfologia Cavalo
Jovem Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Júnior Maior Marcha Picada e Morfologia
Cavalo Jovem Maior Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Marcha Picada e Morfologia Cavalo
Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Jovem Maior Marcha Picada e Morfologia
Cavalo Adulto Marcha Picada

09:00 - Pista areia
Classificatória Cinco Tambores.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Júnior Maior e Morfologia Égua Adulta Maior
Campeonato de Marcha Égua Jovem e Morfologia Égua Sênior
Campeonato de Marcha Égua Jovem Maior

15:00 - Pista areia
Prova Cinco Tambores

23 de Julho / Segunda-Feira

07:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Cavalo Marcha Picada e Morfologia Cavalo Sênior Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Adulto Marcha Picada e Morfologia Cavalo Graduado Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Sênior e Morfologia Cavalo Máster Marcha Picada
Campeonato de Marcha Cavalo Graduado Marcha Picada e Morfologia Égua
Junior Marcha Picada

09:00 - Pista areia
Mini curso Seis Balizas.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua e Morfologia Égua Sênior Maior
Campeonato de Marcha Égua Maior e Morfologia Égua Graduada
Campeonato de Marcha Égua Adulta

15:00 - Pista areia
Prova Seis Balizas

24 de Julho / Terça-Feira

07:30 - Pista principal
Camp de Marcha Cavalo Máster M. Picada e Morfologia Égua Júnior Maior M. Picada
Camp de Marcha Égua Júnior M. Picada e Morfologia Égua Jovem M. Picada
Camp de Marcha Égua Júnior Maior M. Picada e Morfologia Égua Jovem Maior M. Picada
Camp de Marcha Égua Jovem M. Picada e Morfologia Égua M. Picada

09:00 - Pista areia
Provas Equitação de Trabalho.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Adulta Maior e Morfologia Égua Graduada Maior
Campeonato de Marcha Égua Sênior e Morfologia Égua Máster

15:00 - Pista areia
Provas Equitação de Trabalho.

19:00 - Apresentação dos animais do Leilão Haras do Zel e Convidados

25 de Julho / Quarta-Feira

07:30 -  Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Jovem Maior Marcha Picada e Morfologia Égua Maior Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Marcha Picada Marcha Picada e Morfologia Égua Adulta Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Maior e Morfologia Égua Adulta Maior Marcha Picada
Campeonato de Marcha Égua Adulta Marcha Picada e Morfologia Égua Sênior Marcha Picada

09:00 - Pista areia
Mini curso Working Penning.

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Sênior Maior e Morfologia Égua Máster Maior
Campeonato de Marcha Égua Graduada
Campeonato de Marcha Égua Graduada Maior

15:00 - Pista areia
Prova de Working Penning

26 de Julho / Quinta-Feira

07:30 - Pista principal
Camp de Marcha Égua Adulta Maior M. Picada e Morfologia Égua Graduada M. Picada
Camp de Marcha Égua Sênior M. Picada e Morfologia Égua Máster M. Picada
Camp de Marcha Égua Graduada M. Picada
Camp de Marcha Égua Máster M. Picada

09:00 - Pista areia
Curso de condução e apartação de gado, com aplicações para modalidade do dia

13:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Égua Máster
Campeonato de Marcha Égua Máster Maior

15:00 - Pista areia
Prova de Apartação de Curral.

19:00 - Jantar e Leilão de Doações Marchadores Pela Vida

27 de Julho / Sexta-Feira

07:30 - Pista principal
Campeonato de Marcha Castrados Marcha Picada
Campeonatos de Marcha Castrados

09:00 - Pista areia
Curso de Condução e apartação de gado, com aplicações para modalidade do dia.

15:00 - Pista areia
Prova de Team Penning.

16:00 - Pista principal
Provas Sociais
Colar de Ouro (marcha batida e picada)
Botom de Ouro (marcha batida e picada)
Botom de Ouro Mirim
Brinco de Ouro
Esporinha de Ouro
Gargantinha de Ouro
Botom de Ouro Júnior
Puseira de Ouro
Fivela Dourada

28 de Julho / Sábado

07:30 - Pista principal
Campeonatos Jovens da Raça Marcha Picada
Campeonatos Jovens da Raça Marcha Batida
Julgamento de Morfologia Campeonatos da Raça Marcha Picada
Julgamento de Morfologia Campeonatos da Raça
Campeonato Campeão dos Campeões Castrados (Marcha Batida e Marcha Picada)
Campeonato Campeão dos Campeões de Marcha Picada
Campeonato Campeão dos Campeões de Marcha Batida

U